23 января 2024 года - Занятие "День снятия блокады Ленинграда"

Сегодня с детьми старшей группы «Солнышко» организовано познавательное занятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда. Воспитатели провели беседу о жизни детей в блокадном городе с просмотром фильмов, специально адаптированных к дошкольному возрасту. Дошколята узнали, как в дни блокады для маленьких жителей устраивали новогодние елки и даже раздавали подарки. Но в то время подарком было яблоко, печенье, конфета – и давали их по одному в одни руки. Также воспитанникам показали кусочек хлеба весом 125 граммов – детскую дневную норму. Интерес вызвал рассказ педагога о городах-героях России, в число которых за стойкость и мужество входит и Ленинград. Завершилось занятие чтением стихотворений из сборника «У войны не детское лицо». Мы всегда должны помнить, какой дорогой ценой досталась победа нашему народу. Память об этом необходимо хранить вечно!