20 февраля 2024 года - Международный день родного языка

С целью сохранения языкового и культурного многообразия завтра 21 февраля в России отмечается Международный день родного языка. В преддверии этой замечательной даты сегодня с дошкольниками групп «Солнышко» и «Бабочка» проведено поэтическо-музыкальное мероприятие «Музыка родного языка». В ходе беседы воспитанники узнали, что это событие отмечается во всем мире для сохранения уже исчезающих языков и развития существующих. Дети сделали вывод – все языки равны, каждый представляет живое наследие наших предков, а значит отношение к нему должно быть бережное. С большим интересом воспитанники слушали стихотворения на башкирском, татарском и русском языках, объединенных одной темой – любви к Родине. Интерес вызвала выставка и примерка нагрудников– дошколята во что бы то ни стало хотели дотронуться до бусин, узоров-оберегов, кораллов, монет, украшающих эти элементы женской национальной одежды башкир. Завершилось мероприятие прослушиванием песен «Туган тел» и «Россия – мы дети твои!». Любите родной язык, берегите и гордитесь им!